Tout

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

23 février, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
0
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

23 février, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
2
de Marc Favreau

Lara St. John et Matt Herskowitz
Shiksa

23 février, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Lara St. John et Matt Herskowitz
4
Shiksa

La femme comme champ de bataille

23 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
6
Publicité
E
7

Femmes flammes
L’amour-passion, de Piaf à Adele en passant par Dufresne et Streisand

23 février, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Femmes flammes
8
L’amour-passion, de Piaf à Adele en passant par Dufresne et Streisand

Bon Débarras
En panne de silence

23 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Bon Debarras
10
En panne de silence

Amélie Veille
Les moments parfaits

23 février, 20 h
0
Petit Outremont
Amelie Veille
12
Les moments parfaits

Bakersfield Mist

23 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
14

Assoiffés

23 février, 20 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
16

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

23 février, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
18

Coups de coeur

23 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
20
Publicité
O
21

* REPORTÉ * Caroline Savoie

23 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
* REPORTE * Caroline Savoie
22

Tryo
Première partie : Sara Dufour

23 février, 20 h
0
Métropolis
Tryo
24
Première partie : Sara Dufour

Matt Holubowski - Complet
Première partie : Thus Owls

23 février, 20 h - Complet
0
Club Soda
Matt Holubowski
26
Première partie : Thus Owls

Alexandre Da Costa
Stradivarius à l’opéra

23 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Alexandre Da Costa
28
Stradivarius à l’opéra

Chantal Kreviazuk

23 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Chantal Kreviazuk
30

Ne m'oublie pas

23 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
32

Ligue du rock présente Les Chiens/Deux pouilles en cavale/Francis Faubert
Série Divan Orange

23 février, 21 h 30
0
Divan Orange
Ligue du rock presente Les Chiens/Deux pouilles en cavale/Francis Faubert
34
Série Divan Orange

Quartom
Acte III

24 février, 20 h
0
Petit Outremont
Quartom
36
Acte III

Ne m'oublie pas

24 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
38

Jelly and George
Aaron Diehl avec Cécile McLorin Salvant et Adam Birnbaum

24 février, 20 h
0
Centre Pierre-Péladeau - Salle Pierre-Mercure
Jelly and George
40
Aaron Diehl avec Cécile McLorin Salvant et Adam Birnbaum

Lee Fields & The Expressions
Première partie: Lexis (Music Is My Sanctuary)

24 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Lee Fields & The Expressions
42
Première partie: Lexis (Music Is My Sanctuary)

Les Hay Babies
Première partie : Mike Trask

24 février, 20 h
0
Club Soda
Les Hay Babies
44
Première partie : Mike Trask

Bobby Bazini
Première partie : Gabrielle Shonk

24 février, 20 h
0
Métropolis
Bobby Bazini
46
Première partie : Gabrielle Shonk

Coups de coeur

24 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
48

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

24 février, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
50

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

24 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
52
(Pastiche, collage et fabulations)

Assoiffés

24 février, 20 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
54

Bakersfield Mist

24 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
56

I Musici de Montréal
Lumière Lointaine

24 février, 20 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
I Musici de Montreal
58
Lumière Lointaine

La femme comme champ de bataille

24 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
60
Publicité
Z
61

Le meilleur des années 60 du Balcon
Hommage aux Beatles, Temptations, Rolling Stones et Stevie Wonder avec The Heads

24 février, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Le meilleur des annees 60 du Balcon
62
Hommage aux Beatles, Temptations, Rolling Stones et Stevie Wonder avec The Heads

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

24 février, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
64
de Marc Favreau

Speakeasy

24 février, 21 h 30
0
Cabaret Lion d'Or
Speakeasy
66

Dear Denizen + Radiant Baby
Série Divan Orange

24 février, 21 h 30
0
Divan Orange
Dear Denizen + Radiant Baby
68
Série Divan Orange

Bakersfield Mist

25 février, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
70

Coups de coeur

25 février, 14 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
72

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

25 février, 16 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
74

Assoiffés

25 février, 16 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
76

Ne m'oublie pas

25 février, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
78

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

25 février, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
80
de Marc Favreau

Daniel Taylor et Suzie LeBlanc
Duos d'amour

25 février, 19 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor et Suzie LeBlanc
82
Duos d'amour

Bakersfield Mist

25 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
84

Big Broadway Sing-Along
avec Nick Burgess

25 février, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène
Big Broadway Sing-Along
86
avec Nick Burgess

Al Di Meola

25 février, 20 h
0
Centre Pierre-Péladeau - Salle Pierre-Mercure
Al Di Meola
88

La femme comme champ de bataille

25 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
90

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

25 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
92
(Pastiche, collage et fabulations)

Coups de coeur

25 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
94

Intakto
Lazos

25 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Intakto
96
Lazos

Dimoné | Urbain Desbois
Programme double

25 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Dimone | Urbain Desbois
98
Programme double

Champion & ses G-Strings

25 février, 20 h
0
Club Soda
Champion & ses G-Strings
100

Quartom
Acte III

25 février, 20 h
0
Petit Outremont
Quartom
102
Acte III

Greatest Hits Motown, soul et disco
avec Dawn Tyler Watson et The Jamm

25 février, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Greatest Hits Motown, soul et disco
104
avec Dawn Tyler Watson et The Jamm

Tupi Collective - DJ night
Série Divan Orange

25 février, 21 h 30
0
Divan Orange
Tupi Collective - DJ night
106
Série Divan Orange

Bakersfield Mist

26 février, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
108

Ensemble Caprice
Intégrale des cantates de Bach

26 février, 14 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Ensemble Caprice
110
Intégrale des cantates de Bach

Coups de coeur

26 février, 14 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
112

Ne m'oublie pas

26 février, 14 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
114

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

26 février, 15 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
116

Alain Lefèvre
Sas Agapo

26 février, 20 h
0
Maison symphonique de Montréal
Alain Lefevre
118
Sas Agapo

Ballaké Sissoko & Vincent Segal

26 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Ballake Sissoko & Vincent Segal
120

La femme comme champ de bataille

26 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
122

Ligue d'Improvisation Montréalaise

26 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montrealaise
124

Benjamin Biolay
Première partie: Sébastien Lacombe

26 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Benjamin Biolay
126
Première partie: Sébastien Lacombe

Chassepareil | Joëlle Saint-Pierre | Mathieu Bérubé
Programme triple

26 février, 20 h
0
Le Verre Bouteille
Chassepareil | Joelle Saint-Pierre | Mathieu Berube
128
Programme triple

Idiot

27 février, 19 h
0
La Chapelle Scènes Contemporaines
Idiot
130

Black Joe Lewis & The Honeybears
Première partie : Dams of the West

27 février, 21 h 30
0
Sala Rossa
Black Joe Lewis & The Honeybears
132
Première partie : Dams of the West

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 17 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
134

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 19 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
136

Ne m'oublie pas

28 février, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
138

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

28 février, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
140
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

28 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
142
(Pastiche, collage et fabulations)

Flamenco Vivo
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

28 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Flamenco Vivo
144
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

Alejandra Ribera

28 février, 20 h
0
Club Soda
Alejandra Ribera
146

Agnes Obel

28 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Agnes Obel
148

Idiot

28 février, 20 h
0
La Chapelle Scènes Contemporaines
Idiot
150

Maritza

28 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Maritza
152

Elles
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

28 février, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Elles
154
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

Premier Ciel, L'Heptade
L'héritage musical d'Harmonium

28 février, 20 h
0
Théâtre Outremont
Premier Ciel, L'Heptade
156
L'héritage musical d'Harmonium

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 20 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
158

Mardi gras avec le Winston Band + Les Royal Pickles
Série Divan Orange

28 février, 21 h 30
0
Divan Orange
Mardi gras avec le Winston Band + Les Royal Pickles
160
Série Divan Orange

Jean-Philippe Sylvestre
Piano

1 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jean-Philippe Sylvestre
162
Piano

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

1 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
164
de Marc Favreau

Ne m'oublie pas

1 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
166

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

1 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
168
(Pastiche, collage et fabulations)

Valaire
Première partie : Kahli Abdu

1 mars, 20 h
0
Club Soda
Valaire
170
Première partie : Kahli Abdu

Madeleine Peyroux | Rickie Lee Jones
Programme double

1 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Madeleine Peyroux | Rickie Lee Jones
172
Programme double

La femme comme champ de bataille

1 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
174

Jonathan Painchaud

1 mars, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Jonathan Painchaud
176

Soirée Flamenca
avec Mirada Flamenco

1 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Soiree Flamenca
178
avec Mirada Flamenco

Premier Ciel, L'Heptade
L'héritage musical d'Harmonium

1 mars, 20 h
0
Théâtre Outremont
Premier Ciel, L'Heptade
180
L'héritage musical d'Harmonium

Valérie Poulin / N'Nao / Embophlébite
Série Divan Orange

1 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Valerie Poulin / N'Nao / Embophlebite
182
Série Divan Orange

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

2 mars, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
184
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

2 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
186
de Marc Favreau

Ne m'oublie pas

2 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
188

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

2 mars, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
190

The Tea Party

2 mars, 20 h
0
Métropolis
The Tea Party
192

Daniel Lavoie
Mes longs voyages

2 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Daniel Lavoie
194
Mes longs voyages

Motown & Disco Inferno
avec Jason Lee Jackson

2 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Motown & Disco Inferno
196
avec Jason Lee Jackson

ANNULÉ - Brigitte Boisjoli et David Thibault
Sur la route du Tennessee

2 mars, 20 h
0
Théâtre Saint-Denis - Saint-Denis 1
ANNULE - Brigitte Boisjoli et David Thibault
198
Sur la route du Tennessee

Idiot

2 mars, 20 h
0
La Chapelle Scènes Contemporaines
Idiot
200

Karen Young et Coral Egan
Mère et fille

2 mars, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Karen Young et Coral Egan
202
Mère et fille

KROY

2 mars, 20 h
0
Théâtre Fairmount
KROY
204

Odezenne
Première partie: KNLO

2 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Odezenne
206
Première partie: KNLO

La femme comme champ de bataille

2 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
208

Leif Vollebekk

2 mars, 20 h
0
La Tulipe
Leif Vollebekk
210

West Trainz

2 mars, 20 h
0
Club Soda
West Trainz
212

Ligue du rock présente Bad Uncle - Floating Widget - Royal Caniche
Série Divan Orange

2 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Ligue du rock presente Bad Uncle - Floating Widget - Royal Caniche
214
Série Divan Orange

La femme comme champ de bataille

3 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
216

Idiot

3 mars, 20 h
0
La Chapelle Scènes Contemporaines
Idiot
218

L'expérience Game of Thrones® en concert

3 mars, 20 h
0
Centre Bell
L'experience Game of Thrones® en concert
220

Bruno Pelletier
Regarde autour

3 mars, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Bruno Pelletier
222
Regarde autour

Alex Cuba
Première Partie : Bandidas

3 mars, 20 h
0
Club Soda
Alex Cuba
224
Première Partie : Bandidas

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

3 mars, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
226

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

3 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
228
(Pastiche, collage et fabulations)

Ne m'oublie pas

3 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
230

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

3 mars, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
232
de Marc Favreau

Musica cubana
The Cuban Martinez band

3 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Musica cubana
234
The Cuban Martinez band

Rust Eden + Krief + Tendre
Série Divan Orange

3 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Rust Eden + Krief + Tendre
236
Série Divan Orange

Ne m'oublie pas

4 mars, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
238

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

4 mars, 16 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
240

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

4 mars, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
242
de Marc Favreau

Trio Fibonacci
Migration et identité

4 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Trio Fibonacci
244
Migration et identité

Fièvre Gospel
Par Imani Gospel Singers

4 mars, 19 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Fievre Gospel
246
Par Imani Gospel Singers

La femme comme champ de bataille

4 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
248

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

4 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
250
(Pastiche, collage et fabulations)

Piaf a 100 ans. Vive la Môme !

4 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Piaf a 100 ans. Vive la Mome !
252

Mother Mother
No Culture Tour avec invité spécial K.Flay

4 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Mother Mother
254
No Culture Tour avec invité spécial K.Flay

Ne m'oublie pas

4 mars, 20 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
256

Femmes de soul
Hommage à Aretha Franklin, Tina Turner, Donna Summer, Billie Holiday et plusieurs autres

4 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Femmes de soul
258
Hommage à Aretha Franklin, Tina Turner, Donna Summer, Billie Holiday et plusieurs autres

UUBBUURRUU + invités
Série Divan Orange

4 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
UUBBUURRUU + invites
260
Série Divan Orange

Fièvre Gospel
Par Imani Gospel Singers

4 mars, 22 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Fievre Gospel
262
Par Imani Gospel Singers

Poperetta !

5 mars, 15 h
0
Théâtre Corona
Poperetta !
264

Maison Brume | Tambour
Programme double

5 mars, 17 h 30
0
Petit Outremont
Maison Brume | Tambour
266
Programme double

Regina Spektor

5 mars, 20 h
0
Métropolis
Regina Spektor
268

La femme comme champ de bataille

5 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
270

Jacques Kuba Séguin avec le quatuor à cordes Bozzini

5 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Jacques Kuba Seguin avec le quatuor a cordes Bozzini
272

Throw Poetry Collective
Série Divan Orange

5 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Throw Poetry Collective
274
Série Divan Orange

Margie Gillis
Le Projet Héritage

6 mars, 20 h
0
Place des Arts - Cinquième Salle
Margie Gillis
276
Le Projet Héritage

Ne m'oublie pas

7 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
278

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

7 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
280
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

7 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
282
(Pastiche, collage et fabulations)

Bears of Legend
Première partie : Shyre

7 mars, 20 h
0
Club Soda
Bears of Legend
284
Première partie : Shyre

Margie Gillis
Le Projet Héritage

7 mars, 20 h
0
Place des Arts - Cinquième Salle
Margie Gillis
286
Le Projet Héritage

Elles
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

7 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Elles
288
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

You Will Remember Me

7 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
290

Sylvie Paquette chante Anne Hébert
Terre Originelle

7 mars, 20 h
0
Petit Outremont
Sylvie Paquette chante Anne Hebert
292
Terre Originelle

Smitty Bacalley + Jay Scott
Série Divan Orange

7 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Smitty Bacalley + Jay Scott
294
Série Divan Orange

Schulich en concert
Alexei Lubimov, piano

8 mars, 19 h 30
0
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
296
Alexei Lubimov, piano

Orchestre baroque de McGill
Carissimi, Corelli et autres

8 mars, 19 h 30
0
Université McGill - Salle Redpath
Orchestre baroque de McGill
298
Carissimi, Corelli et autres

Pentaèdre dans Paris XXe

8 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Pentaedre dans Paris XXe
300

Ne m'oublie pas

8 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
302

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

8 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
304
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

8 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
306
(Pastiche, collage et fabulations)

Peter Peter présente Noir Éden
Première partie : Barbagallo

8 mars, 20 h
0
Club Soda
Peter Peter presente Noir Eden
308
Première partie : Barbagallo

You Will Remember Me

8 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
310

Soirée Flamenca
avec Mirada Flamenco

8 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Soiree Flamenca
312
avec Mirada Flamenco

Kim's Convenience

8 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
314

Arte Boréal présente LIANA + Val Thomas + Floes
Série Divan Orange

8 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Arte Boreal presente LIANA + Val Thomas + Floes
316
Série Divan Orange

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

9 mars, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
318
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

9 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
320
de Marc Favreau

Grand choeur de McGill
Voix de lumière

9 mars, 19 h 30
0
Église St-Andrew et St-Paul
Grand choeur de McGill
322
Voix de lumière

You Will Remember Me

9 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
324

Kim's Convenience

9 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
326

Hommage à Celia Cruz
et les grandes stars de la salsa new-yorkaise et portoricaine

9 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Hommage a Celia Cruz
328
et les grandes stars de la salsa new-yorkaise et portoricaine

Charlotte Cardin
Première partie : Aliocha

9 mars, 20 h - Complet
0
Club Soda
Charlotte Cardin
330
Première partie : Aliocha

Ne m'oublie pas

9 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
332

Jérôme Couture

9 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Jerome Couture
334

La Souterraine III : Jésuslesfilles + Claxa Yells + VICTIME
Série Divan Orange

9 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
La Souterraine III : Jesuslesfilles + Claxa Yells + VICTIME
336
Série Divan Orange

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

10 mars, 19 h 30
0
Redpath Hall
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
338
Opéra McGill

Les Violons du Roy

10 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Les Violons du Roy
340

You Will Remember Me

10 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
342

Ne m'oublie pas

10 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
344

SUUNS
Première partie : Sarah Davachi

10 mars, 20 h
0
Club Soda
SUUNS
346
Première partie : Sarah Davachi

Mouse on the Keys

10 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Mouse on the Keys
348

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

10 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
350
(Pastiche, collage et fabulations)

Devendra Banhart

10 mars, 20 h
0
Métropolis
Devendra Banhart
352

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

10 mars, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
354
de Marc Favreau

Glam Cabaret
Une soirée Broadway vibrante de jazz hot

10 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Glam Cabaret
356
Une soirée Broadway vibrante de jazz hot

Bad Dylan + Cancunn + Bonbon Kojak
Série Divan Orange

10 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Bad Dylan + Cancunn + Bonbon Kojak
358
Série Divan Orange

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 11 h
0
Studio d'opéra Wirth
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
360
Opéra McGill

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 13 h
0
Université McGill - Salle Pollack
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
362
Opéra McGill

You Will Remember Me

11 mars, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
364

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 15 h 30
0
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
366
Opéra McGill

Ne m'oublie pas

11 mars, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
368

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

11 mars, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
370
de Marc Favreau

Alex Nevsky, Nos Eldorados
Premières parties : Laurence Nerbonne et Ria Mae

11 mars, 19 h
0
Métropolis
Alex Nevsky, Nos Eldorados
372
Premières parties : Laurence Nerbonne et Ria Mae

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 19 h
0
Théâtre Paradoxe
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
374
Opéra McGill

Manu Militari
10 ans de Voix de fait

11 mars, 20 h
0
Club Soda
Manu Militari
376
10 ans de Voix de fait

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

11 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
378
(Pastiche, collage et fabulations)

You Will Remember Me

11 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
380

Kim's Convenience

11 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
382

Une soirée soul, Motown et disco
avec Meredith & The Soul Marshalls

11 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall
Une soiree soul, Motown et disco
384
avec Meredith & The Soul Marshalls

Canicule Tropicale

11 mars, 21 h 30
0
Divan Orange
Canicule Tropicale
386

Kim's Convenience

12 mars, 13 h 30
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
388

You Will Remember Me

12 mars, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
390

Karin Kei Nagano
Piano

12 mars, 14 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Karin Kei Nagano
392
Piano

Ne m'oublie pas

12 mars, 14 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
394

Kim's Convenience

12 mars, 19 h - Annulée
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
396
Aucun événement trouvé.
Le dévoilement de la programmation gastronomique aura lieu le 28 novembre.
Le dévoilement de la programmation du site extérieur aura lieu le 6 février 2017.
Le dévoilement de la programmation de la Nuit blanche aura lieu le 13 février 2017.
Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.